Fibercheck-880

Fibercheck-880

Der Fibercheck-880 wurde für die einfache und schnelle Glasfaser-Kabelprüfung entwickelt. Für die Anwendung sind keine Fachkenntnisse im Bereich der Glasfasermesstechnik notwendig. Ein schneller und unkomplizierter Einsatz ist nur eine Stärke dieses Testgerätes im 19“-Gehäuse mit nur einer Höheneinheit (HE). Integriert sind Neutrik opticalCON QUAD und opticalCON DUO-Buchsen für die direkte Prüfung der weit verbreiteten opticalCON-Kabel ohne weitere Adaption. Zusätzlich sind SC- und ST-Duplex-Buchsen für die Prüfung von Breakout- und Patchkabeln vorhanden.

Hauptmerkmale:

  • einfache Handhabung
  • schneller Test von Multimode-Kabeln mit den 
    wichtigsten Steckverbindern
  • schnelle Fehlererkennung
  • 8 unabhängige Lichtquellen
  • 8 unabhängige LW
  • Leistungsmessgeräte
Technical specifications
Operating voltage 110 – 240 V AC
Rated input 7 W
Mains input terminal neutrik powerCON True1
Housing 19“‚ 1HE‚ depth: 254 mm
Glass fibre light source 8x multimode‚ 850 nm incl.cut off sensor
Glass fibre power meter 8x multimode‚ 850 nm with10x LED bargraph display

Test connectors:

  • OpticalCON QUAD transmitter and receiver connector
  • OpticalCON DUO transmitter and receiver connector
  • SC Duplex transmitter and receiver connector
  • ST Duplex transmitter and receiver connector

The following multimode fibre cable/connector combinations can
be tested:

  • OpticalCON QUAD – OpticalCON QUAD
  • OpticalCON DUO – OpticalCON DUO
  • OpticalCON QUAD with splitbox to OpticalCON DUO
  • SC – SC
  • ST – ST
  • LC – LC (OpticalCON DUO connector)
  • SC – ST
  • SC – LC
  • ST – LC